Programmheft 2/2017




Teilnehmer-Login

Benutzername:

Passwort:





Veranstaltungskalender für
Juli 2017
vorheriger Monat vorheriger Monat | nächster Monat naechster Monat
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      




 

Legenden Symbole

Anmeldung möglichAnmeldung möglich
fast ausgebuchtfast ausgebucht
Ausgebucht, WartelisteAusgebucht, Warteliste
Anmeldung siehe Kursdetails - keine Anmeldung online oder Kurs beendetAnmeldung siehe Kursdetails - keine Anmeldung online oder Kurs beendet

Sollten Sie Fragen oder Wünsche haben, steht Ihnen unser Team gerne zur Verfügung. An folgenden Tagen sind unsere Mitarbeiter erreichbar:

Pädagogisches Team Bocholt

Reinhold Sprinz

VHS-Leitung

Raum 25

Tel: 02871/2522-34

E-Mail: rsprinz@mail.bocholt.de

Dr. Susanne Paus

Programm für Kinder und Jugendliche,
Länderkunde, Natur - Umwelt
Gesundheit - Gymnastik – Sport

Raum 21

Tel: 02871/2522-31

E-Mail: spaus@mail.bocholt.de

Katharina Eichelberg

Erziehung, Psychologie,
Allgemeine Berufliche Bildung
Hochschularbeit

Raum 23

Tel: 02871/2522-16

E-Mail: keichelberg@mail.bocholt.de

Sven Wisberg

EDV - Beruf, Wirtschaft, Recht, Schreibtechnik
EDV-Anwendung und -Entwicklung der VHS

Raum 23

Tel: 02871/2522-17

E-Mail: swisberg@mail.bocholt.de

Fatma Boland

Hochschularbeit, Politik - Gesellschaft
Fremdsprachen, Deutsch für Deutsche
Grundbildung, Alphabetisierung

Raum 22

Tel: 02871/2522-20

Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailE-Mail: fatma.boland@mail.bocholt.de

Elisabeth Schmeinck

Integration und Ehrenamt
ProfilPASS Dialogzentrum
Touren & Reisen
Kultur - Kreativität

Raum 22

Tel: 02871/2522-19

E-Mail: elisabeth.schmeinck@mail.bocholt.de 

Danuzza Mendonca-Leuters

Interkulturelle Bildung
Deutsch als Fremdsprache
Integrationskurse

Raum 24

Tel: 02871/2522-35

E-Mail: dmendonca@mail.bocholt.de

Zweigstelle Rhede

Ute Richters

Zweigstellenleiterin

Tel: 

E-Mail: ute.richters@mail.bocholt.de

 

 

Zweigstelle Isselburg

Wilfried Elting

Zweigstellenleiter

Tel: 02874/30 38

E-Mail: Wilfried.elting@t-online.de

 

 

Verwaltungsteam Bocholt

Nikolaus Weikamp

VHS-Geschäftsstellenleiter,                                              Anmeldungen, Auskünfte, Raumorganisation

Raum Geschäftsstelle 

Tel: 02871/25 22-11

E-Mail: nweikamp@mail.bocholt.de

Beate Neuß

Sachbearbeitung:
Anmeldungen,

Teilnahmebescheinigungen

Raum Geschäftsstelle

Tel: 02871/2522-12

E-Mail: beate.neuss@mail.bocholt.de

Stephanie Wilting

Sachbearbeitung:
Integrationskurse,
Buchhaltung

Raum 26

Tel: 02871/2522-36

E-Mail: swilting@mail.bocholt.de

Sarah Beiwinkel

Sachbearbeitung:
Anmeldungen,
Werbung

Raum 26

Tel: 02871/2522-33

E-Mail: Sarah.beiwinkel@mail.bocholt.de

Zweigstelle Rhede

Elisabeth Stenzel

Sachbearbeitung:
Anmeldung, Teilnahmebescheinigungen

46419 Rhede, Rathausplatz 9, Raum 150

Tel: 02872/930-150

E-Mail: e.stenzel@rhede.de

Sabine Knufmann

Sachbearbeitung:
Anmeldung

46419 Rhede, Rathausplatz 9, Raum 155

Tel: 02872/930-155

E-Mail: s.knufmann@rhede.de

Zweigstelle Isselburg

Nicol Jocks

Sachbearbeitung:
Anmeldung, Werbung, Teilnahmebescheinigungen

46419 Isselburg, Hüttenstraße 33-35, Raum 16

Tel: 02874/911-31

E-Mail: nicol.jocks@isselburg.de

Julia Hochwarter

Sachbearbeitung:
Anmeldung, Werbung, Teilnahmebescheinigungen

46419 Isselburg, Hüttenstraße 33-35, Raum 18

Tel: 02874/911-13

E-Mail: julia.hochwarter@isselburg.de