Programmheft 2/2018




Teilnehmer-Login

Benutzername:

Passwort:





Veranstaltungskalender für
Dezember 2018
vorheriger Monat vorheriger Monat | nächster Monat naechster Monat
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      




 

Legenden Symbole

Anmeldung möglichAnmeldung möglich
fast ausgebuchtfast ausgebucht
Ausgebucht, WartelisteAusgebucht, Warteliste
Anmeldung siehe Kursdetails - keine Anmeldung online oder Kurs beendetAnmeldung siehe Kursdetails - keine Anmeldung online oder Kurs beendet

Sollten Sie Fragen oder Wünsche haben, steht Ihnen unser Team gerne zur Verfügung. An folgenden Tagen sind unsere Mitarbeiter erreichbar:

Pädagogisches Team Bocholt

Reinhold Sprinz

VHS-Leitung

Raum 25

Tel: 02871/2522-34

E-Mail: rsprinz@mail.bocholt.de

Dr. Susanne Paus

Programm für Kinder und Jugendliche,
Länderkunde, Natur - Umwelt
Gesundheit - Gymnastik – Sport

Raum 21

Tel: 02871/2522-31

E-Mail: spaus@mail.bocholt.de

Rabea Seelig

Erziehung, Elternbildung,
Qualitätsmanagement der VHS
Hochschulberatungstag

Raum 23

Tel: 02871/2522-15

E-Mail: rabea.seelig@mail.bocholt.de

Sven Wisberg

EDV - Beruf, Wirtschaft, Recht, Schreibtechnik
EDV-Anwendung und -Entwicklung der VHS, Programmheft

Raum 23

Tel: 02871/2522-17

E-Mail: swisberg@mail.bocholt.de

Fatma Boland

Hochschultage, Politik - Gesellschaft
Psychologie, Fremdsprachen, Deutsch für Deutsche
Grundbildung, Alphabetisierung

Raum 23

Tel: 02871/2522-20

E-Mail: fatma.boland@mail.bocholt.de

Elisabeth Schmeinck

Integration, Sprache, Ehrenamt
ProfilPASS Dialogzentrum
Touren & Reisen, Kultur - Kreativität
Allg. berufl. Bildung

Raum 22

Tel: 02871/2522-19

E-Mail: elisabeth.schmeinck@mail.bocholt.de 

Danuzza Mendonca-Leuters

Deutsch als Zweitsprache, Einbürgerungstests
Deutsch als Fremdsprache
Integrationskurse

Raum 24

Tel: 02871/2522-35

E-Mail: dmendonca@mail.bocholt.de

Zweigstelle Rhede

Rabea Seelig

Zweigstellenleiterin

Tel: 02871/2522-15

E-Mail: rabea.seelig@mail.bocholt.de

 

 

Zweigstelle Isselburg

Sven Wisberg

Zweigstellenleitung

Tel: 02871/2522-17

E-Mail: swisberg@mail.bocholt.de

 

 

Verwaltungsteam Bocholt

Frank Essing

Leiter Verwaltung

Raum 11

Tel: 02871/2522-40

E-Mail: frank.essing@mail.bocholt.de

Nikolaus Weikamp

VHS-Geschäftsstellenleiter,                                              Anmeldungen, Auskünfte, Raumorganisation

Raum Geschäftsstelle 

Tel: 02871/2522-11

E-Mail: nweikamp@mail.bocholt.de

Beate Neuß

Sachbearbeitung:
Anmeldungen,

Teilnahmebescheinigungen

Raum Geschäftsstelle

Tel: 02871/2522-12

E-Mail: beate.neuss@mail.bocholt.de

Stephanie Wilting

Sachbearbeitung:
Integrationskurse,
Buchhaltung

Raum 26

Tel: 02871/2522-36

E-Mail: swilting@mail.bocholt.de

Sarah Beiwinkel

Sachbearbeitung:
Anmeldungen,
Werbung

Raum 26

Tel: 02871/2522-33

E-Mail: Sarah.beiwinkel@mail.bocholt.de

Zweigstelle Rhede

Elisabeth Stenzel

Sachbearbeitung:
Anmeldung, Teilnahmebescheinigungen

46419 Rhede, Rathausplatz 9, Raum 150

Tel: 02872/930-150

E-Mail: e.stenzel@rhede.de

Sabine Knufmann

Sachbearbeitung:
Anmeldung

46419 Rhede, Rathausplatz 9, Raum 155

Tel: 02872/930-155

E-Mail: s.knufmann@rhede.de

Zweigstelle Isselburg

Nicol Jocks

Sachbearbeitung:
Anmeldung, Werbung, Teilnahmebescheinigungen

46419 Isselburg, Hüttenstraße 33-35, Raum 16

Tel: 02874/911-31

E-Mail: nicol.jocks@isselburg.de

Julia Hochwarter

Sachbearbeitung:
Anmeldung, Werbung, Teilnahmebescheinigungen

46419 Isselburg, Hüttenstraße 33-35, Raum 18

Tel: 02874/911-13

E-Mail: julia.hochwarter@isselburg.de