Pädagogisches Team Bocholt

Geschäftsstelle Neutor, Neutorplatz 2-4, 46395 Bocholt

Isabel Testroet

VHS-Leitung

02871 / 2522-34

isabel.testroet@bocholt.de

Dipl. Päd. Fatma Boland

Hochschultage, Gesellschaft, Psychologie, Deutsch für Deutsche, Grundbildung, Alphabetisierung, Fremdsprachen

02871 / 2522-20

fatma.boland@bocholt.de

Danuzza Mendonca-Leuters

Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse, Prüfungen, Einbürgerungstests

02871 / 2522-35

SZ 02871 / 218 50-12 (Mi.)

danuzza.mendonca-leuters@bocholt.de

Dr. Susanne Paus

Länderkunde, Natur - Umwelt, Gesundheit

02871 / 2522-31

susanne.paus@bocholt.de


M.A. Elisabeth Schmeinck

Kultur - Kreativität, Touren & Reisen, Ehrenamt, ProfilPass, Bildung auf Bestellung, Berufl. Bildung,

02871 / 2522-19

elisabeth.schmeinck@bocholt.de

Dipl. Päd. Rabea Seelig

Qualitätsmanagement, Hochschulberatungstag, Erziehung, OGS, Tagesmütter

02871 / 2522-15

rabea.seelig@bocholt.de

Dipl.-Ing. Sven Wisberg

Beruf - EDV, Wirtschaft - Recht, Internetauftritt, Programmheft, vhs.cloud, EDV Entwicklung

02871 / 2522-17

sven.wisberg@bocholt.de


Verwaltungsteam Bocholt

Geschäftsstelle 1 Bocholt (WZ), Stenerner Weg 14a, 46397 Bocholt

Geschäftsstelle 2 Bocholt Neutor, Neutorplatz 2-4, 46395 Bocholt

Sprachenzentrum (SZ), Isselburger Str. 64, 46395 Bocholt

Frank Essing

Leiter Verwaltung

02871 / 2522-40

frank.essing@bocholt.de

Vera Fiebig

Raum Geschäftsstelle

VHS-Geschäftsstellenleiterin

WZ        02871 / 2522-11 (Mo. - Mi.)

Neutor 02871 / 953-702 (Do. + Fr.)

vera.fiebig@bocholt.de

Sarah Beiwinkel

Raum 26

Sachbearbeitung: Anmeldungen, Werbung

Neutor 02871 / 2522-33

SZ         02871 / 218 50-13 (Di.)

sarah.beiwinkel@bocholt.de

Stephanie Wilting

Sachbearbeitung: Integrationskurse, Buchhaltung

Neutor 02871 / 2522-36

SZ         02871 / 218 50-12 (Mo.)

stephanie.wilting@bocholt.de

Beate Neuß

Sachbearbeitung: Anmeldungen, Teilnahmebescheinigungen

02871 / 2522-12

WZ        02871 / 2522-12 (Do. + Fr.)

Neutor 02871 / 953-697 (Mo. - Mi.)

beate.neuss@bocholt.de


Zweigstelle Rhede

Dipl. Päd. Rabea Seelig

VHS Neutor, Neutorplatz 2-4, 46395 Bocholt

Zweigstellenleitung

02871 / 2522-15

rabea.seelig@bocholt.de

Elisabeth Stenzel

Rathaus Rhede, Rathausplatz 9

Sachbearbeitung: Anmeldung, Teilnahmebescheinigungen

02872 / 930-269

e.stenzel@rhede.de

Marie Schlütter

Rathaus Rhede, Rathausplatz 9

Sachbearbeitung: Anmeldung, Teilnahmebescheinigungen

02872 / 930-268

m.schluetter@rhede.de

 


Zweigstelle Isselburg

Dipl.-Ing. Sven Wisberg

VHS Neutor, Neutorplatz 2-4, 46395 Bocholt

Zweigstellenleitung

02871 / 2522-17

sven.wisberg@bocholt.de

Nicol Jocks

Rathaus Isselburg, Hüttenstr. 33-35

Sachbearbeitung: Anmeldung

02874 / 911-31

nicol.jocks@isselburg.de

Julia Hochwarter

Rathaus Isselburg, Hüttenstr. 33-35

Sachbearbeitung: Anmeldung

02874 / 911-13

julia.hochwarter@isselburg.de