Pädagogisches Team Bocholt

Geschäftsstelle Bocholt, Südwall 4a, 46397 Bocholt

Reinhold Sprinz M.A.

Raum 25

VHS-Leitung

02871 / 2522-34

rsprinz@mail.bocholt.de

Dipl. Päd. Fatma Boland

Raum 23

Hochschultage, Gesellschaft, Psychologie, Deutsch für Deutsche, Grundbildung, Alphabetisierung, Fremdsprachen

02871 / 2522-20

fatma.boland@mail.bocholt.de

Danuzza Mendonca-Leuters

Raum 24

Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse, Prüfungen, Einbürgerungstests

02871 / 2522-35

dmendonca@mail.bocholt.de

Dr. Susanne Paus

Raum 21

Länderkunde, Natur - Umwelt, Gesundheit

02871 / 2522-31

spaus@mail.bocholt.de


M.A. Elisabeth Schmeinck

Raum 22

Kultur - Kreativität, Touren & Reisen, Ehrenamt, ProfilPass, Bildung auf Bestellung, Berufl. Bildung,

02871 / 2522-19

elisabeth.schmeinck@mail.bocholt.de

Dipl. Päd. Rabea Seelig

Raum 23

Qualitätsmanagement, Hochschulberatungstag, Erziehung

02871 / 2522-15

rabea.seelig@mail.bocholt.de

Dipl.-Ing. Sven Wisberg

Raum 23

Wirtschaft - Recht, Beruf - EDV, Internetauftritt, Programmheft

02871 / 2522-17

swisberg@mail.bocholt.de


Verwaltungsteam Bocholt

Geschäftsstelle Bocholt, Südwall 4a, 46397 Bocholt

Frank Essing

Raum 11

Leiter Verwaltung

02871 / 2522-40

frank.essing@mail.bocholt.del

Nikolaus Weikamp

Raum Geschäftsstelle

VHS-Geschäftsstellenleiter

02871 / 2522-11

nweikamp@mail.bocholt.de

Beate Neuß

Raum Geschäftsstelle

Sachbearbeitung: Anmeldungen, Teilnahmebescheinigungen

02871 / 2522-12

beate.neuss@mail.bocholt.de

Sarah Beiwinkel

Raum 26

Sachbearbeitung: Anmeldungen, Werbung

02871 / 2522-33

sarah.beiwinkel@mail.bocholt.de

Stephanie Wilting

Raum 26

Sachbearbeitung: Integrationskurse, Buchhaltung

02871 / 2522-36

swilting@mail.bocholt.de


Zweigstelle Rhede

Dipl. Päd. Rabea Seelig

VHS-Haus Bocholt, Südwall 4a, Raum 23

Zweigstellenleitung

02871 / 2522-15

rabea.seelig@mail.bocholt.de

Elisabeth Stenzel

Rathaus Rhede, Rathausplatz 9, Raum 150

Sachbearbeitung: Anmeldung, Teilnahmebescheinigungen

02872 / 930-150

e.stenzel@rhede.de

Marie Schlütter

Rathaus Rhede, Rathausplatz 9, Raum 150

Sachbearbeitung: Anmeldung, Teilnahmebescheinigungen

02872 / 930-150

m.schluetter@rhede.de

 


Zweigstelle Isselburg

Dipl.-Ing. Sven Wisberg

VHS-Haus Bocholt, Südwall 4a, Raum 23

Zweigstellenleitung

02871 / 2522-17

swisberg@mail.bocholt.de

Nicol Jocks

Rathaus Isselburg, Hüttenstr. 33-35, Raum 16/18

Sachbearbeitung: Anmeldung

02874 / 911-31

nicol.jocks@isselburg.de

Julia Hochwarter

Rathaus Isselburg, Hüttenstr. 33-35, Zimmer 16/18

Sachbearbeitung: Anmeldung

02874 / 911-13

julia.hochwarter@isselburg.de